Inicio / De Buena Tinta / PROGRAMACION XXXV JFESTIVAL AZZ PLAZA (14 AL 19 DE ENERO 2020)

NOTICIAS

PROGRAMACION XXXV JFESTIVAL AZZ PLAZA (14 AL 19 DE ENERO 2020)

Fecha: 2020.01.08
Fuente: CNMP

Jazz Plaza – Teatro Nacional Sala Avellaneda   

Martes 14 de enero


* Bobby Carcassés
* The Soul Rebels con invitados: Tank and The Bangas con Cimafunk


Miércoles 15 de enero

* Andrea Motis(España)
* The Cuban Sax Quintet, German Velazco, César López, Alfred Thompson, Yamil Scherry y Evaristo Denis Baró.

Jueves 16 de enero

* The Art of Chord Melody con Chris Gálvez y Eddy Gómez
* Concierto de Bill Evans con Joaquín Betancourt y la Joven Jazz Band



Viernes 17 de enero
* Stanley Jordan (EU
* Maracas, invitados: Mario Canonge, Lichel Alabo (Martinica), Line Kruse (EU)



Sábado 18 de enero
* David Liebman (EU)
* Miguel Zenón (Puerto Rico)


Domingo 19 de enero

* d Samy Thiébault Costa de Marfil)
* Concierto de homenaje a Omara Portuondo por sus 90 años con Roberto Fonseca, Invitados: David Liebman, Samy Thiébautt, Andrea Motis, Buena Fé, Cimafunk, Yomil y el Danny, entre otros.




Teatro Nacional Sala Covarrubias

Martes 14 de ener

* Homenaje a Juan Formell con Dayramir González; invitados: Camerata Romeu, Ivette Cepeda,  Telmari, Hayla, Alain Pérez, Mayito Rivera, Luna Manzanares, David Blanco, Pedrito Calvo, Mandy Cantero, Teresa Yanet, Barbarito Torres, Brenda Navarrete, Robertón,  Alexander Abreu y Yoruba Andabo


o
Miércoles 15 de enero

* Tributo de Carlos Miyares a Irakere con German Velazco, Alexander Abreu, Mandy Cantero, Harold López-Nussa, Rolando Luna, Tony Rodríguez,
 Adel González, Yaroldi Abreu, Dreiser Durrutí, Rafael Paseiro, Miguel González, Rodney Barreto.


Jueves 16 de enero
* Concierto Homenaje a Chapotín de Eduardo Sandoval, invitados Osaín del Monte



Viernes 17 de enero

* Concierto Cubop, Tributo a Cachao y Charles Mingus con Gaston Joyas y Elegbara Roots: Yoandy Argudin, Alejandro Delgado, Iván Frías “El Menor” , Adrián Estévez y Eme Alfonso.


Sábado 18 de enero

* Concierto de Harold López-Nussa, invitados: Kelvis Ochoa y Cimafunk

Domingo 19 de enero
* Concierto “Havana in a Grand Manner” con Ernán López-Nussa


Teatro Bertolt  Brecht Sala Titi Junco

Martes 14 de enero


* Mike del Ferro (Holanda)
* Caribe Jazz con Reginal Policard Quarter, invitados, Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Emir Santa Cruz y  Héctor Quintana. (Haití – Cuba)

Miércoles 15 de enero
J

* Un Mismo Río (Argentina)
* The Alan Lewine (EU)
* “GENS”, con Real Project

ueves 16 de enero

* Grete Skarpied  (Noruega)
* Alejandro Cuenca
* Line Kruse (Holanda)

Viernes 17 de enero

* Mónica Trapaga (Australia)
* Tariska Radovan y Benito Enrique González Valbuena (Eslovaquia – Venezuela)
* Rolelejo´s Trio

Sábado 18 de enero


* Jorge Luis Pacheco
* Mine Kawakami (Japón)
* Tailín Marrero, Oliver Valdés y Rolando Luna


Domingo 19 de enero
* Juan de Cosmo and Mike Lewis The Commos Taters (EU)
* Trio Patricia Fisher y Arpa (EU)
* Maiquel González


Casa de Cultura Plaza

Miércoles 15 de enero
* Mark De Jong and The Red Live Trio (Canadá)
* Alejandro Cuenca
* Saxodia  (México)
* Julio Padrón
* The Alan Lewine Xtet (EU)
* Pupi y los que Son Son


Jueves 16 de enero

* The Sidewinders  (Holanda)
* Bobby Carcassés
* Jan de Cosmo and Mike Lewis, The Common Taters (EU)
* Bellita y su Jazz Tumbatá
* Haley Grey y Johns Hunter Alden (EU)
* José Luis Cortés y NG la Banda



Viernes 17 de enero

* Cassandra Núñez
* Juan Carlos Marín y el Trombón de Santa Amalia
* Jan Prax Quartet (Alemania)
* Mike del Ferro (Finlandia)
* Interactivo
* Concierto de Alexander Abreu y Habana de Primera

Sábado 18 de enero


* Fran Vielma & Venezuelan Jazz Colective (Venezuela)
* Eduardo Sandoval y Habana Jazz
* Jesse Charbonier (EU)
* Alejandro Delgado
* Line Kruse (Holanda)
* Concierto de Alain Pérez y la Orquesta.

Domingo 19 de enero
* The Rebirth (EU)
* Eldis La Rosa y Juan Carlos Paniagua
* Mezcla
* Kim Barth and String (Alemania)
* Cucurucho Valdés
* Concierto de Formell y Los Van Van



Teatro America 8:30 pm

Martes 14 de enero


* Concierto de “Lo folclórico a lo sinfónico” con Hermanos Arango y la Sinfónica del Conservatorio de Guanabacoa Guillermo Tomás,  bajo la dirección de Samira Fernández
* Boyeros-Band, recorrido al jazz tradicional


Miércoles 15 de enero

* Mónica Trapaga (Australia)
* Cassandra Núñez
* Caribe Jazz con Reginald Policard Quartet, invitados: Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Adel González, Emir Santa Cruz y Héctor Quintana (Haití-Cuba)


Jueves 16 de enero

* Denise Perrier (EU)
* proyecto Celebrating Afro-Cuban Jazz
* Agrupación Más con Menos

Viernes 17 de enero


* Fidel Morales & Afrocubano (Cuba)
* Trio Patricia Fisher y Arpa (EU)
* Alain Pérez “De Ida y Vuelta” con Rodney Barreto, Adonis Panter, Andy García y Alejandro Delgado

Sábado 18 de enero

* Tariska Radovan y Benito González Valbuena (Eslovaquia-Venezuela)
* Grete Skarpied (Noruega)
* Kono y los Chicos de Cuba


Domingo 19 de enero
* Jessie Charbonier (EU)
* The Alan Lewine (EU)
* José Luis Cortés y NG la Banda




Pabellon Cuba   4 p.m.
Miércoles 15 de enero

* Duo Central The Sound (EU)
* “Todo Incluido Sax Quartet” (Premio JoJazz 2018)
* Marvio Ciribelli  (Brasil)
* de Kim Barth and Sting Quartet (Alemania)



Jueves 16 de enero

* (Claudio) (Ganador JoJazz 2018)
* Doug Martín (Canadá)
* Jan Prax Quarter (Alemania)
* Julio Rigal y Equilibrium  (Premio Jojazz)


Viernes 17 de enero

* Denis Bofil        (Premio Jojazz)
* Mark De Jong and The Red Live Trio (Canadá)
* Sumiko Trio (Japón)
* Jorge Luis Pacheco

Sábado 18 de enero


* Eldis la Rosa y Juan Carlos Paniagua (Cuba-Colombia)
* The Sidewinders (Holanda)
* The Alan Lewine Xtet (EU)
* Juan Carlos Marín y el Trombón de Santa Amalia

 Domingo 19 de enero

* Yanet Valdés
* Grete Skarpeid (Noruega)
* Haley Grey y Johns Hunter Alden (EU)
* Alejandro Meroño y Júpiter Trio


 Pabellon Cuba Escenario Central


Miércoles 15 de enero


* Giraldo Piloto y Klimax


Jueves 16 de enero
* Luis Franco y su Grupo
* Tony Ávila y su Grupo



Viernes 17 de enero

* Telmaris y Habana Sana

Sábado 18 de enero

* Septeto Santiaguero



Domingo 19 de enero
* Kelvin Ochoa



 Jardines de Mella


Miércoles 15 de enero


* Gustavo Orihuela Quartet (Bolivia)
* Ochareu


Jueves 16 de enero
V
* Sumiko Trio (Japón)
* Obbini Batá


iernes 17 de enero
* Los Muñequitos de Matanzas invitado: Samy Thiébault



Sábado 18 de enero
* Mark De jong and the Red Live Trio (Canadá)
* Yoruba Andabo



Domingo 19 de enero
* Fran Vielma & Venezuelan Jazz Collective (Venezuela)
* Ronald y su Explosión Rumbera



Jardines del Coopelia

Miércoles 15 de enero


* Rebirth Canal (EU)
* Septeto Moneda Nacional
* Septeto Sones de Oriente

Jueves 16 de enero

* Liz Castillo
* Ochareu


Viernes 17 de enero

* Jan de Cosmo and Mike Lewis, The Common Taters (EU)
* Ronald y Explosión Rumbera


Sábado 18 de enero

* Doug Martín (Canadá)
* Los Muñequitos de Matanzas


Domingo 19 de enero
* Gustavo Orihuela Quartet (Bolivia)
* Yoruba Andabo



Jazz Café


Martes 14 de enero


* The Sidewinders (Holanda)

Miércoles 15 de enero


* Denise Perrier (EU)

Jueves 16 de enero


* Manuel Hidalgo (México)
* Eldis La Rosa y Juan Carlos Paniagua (Cuba-Colombia)

Viernes 17 de enero
* Thomas Plácido (EU)
* Saxodia (México)


Sábado 18 de enero
 

* Marvio Círibelli (Brasil)


Domingo 19 de enero

* Un mismo rio (Argentina)
* Doug Martín (Canadá)




 Casa del Alba Cultural


Miércoles 15 de enero
*Doug Martín (Canadá)

* Liz Castillo


Sábado 18 de enero

* Manuel Hidalgo (México)
* Thomas Placido (EU)
* Gustavo Orihuela Quartet (Bolivia)




Otros espacios para Presentaciones Jazz Plaza

- Día 17   - 8:00pm   Salón Rosado de la Tropical
Getting Funky in Havana  (Bandas de New Orleans)
. Trombone Shorty Fundations
. Soul Rebels
. Thank and the Bangas

- Día 19 -  8:00pm    Sala Cervantes (Prado y Animas)
Concierto de pianista japonesa Mine Kawakami


Colaterales
 
- Día 16  -  7:00pm   Teatro Museo Nacional de Bellas Artes
Concierto de Fidel Morales & Afrocubano

- Día 17 -  7:00pm  Teatro Museo Nacional de Bellas Artes
Concierto de Denise Perrier
    
- Día 17 -  7:00pm  Teatro Martí
Concierto Víctor Goines y Janio Abreu



Fábrica de Arte


Nave # 1
Día 15 – Héctor Quintana y Proyecto H
Día 16 – Jorge Luis Pacheco
Día 17 – David Liebman (Ver con Montuno)
Día 18 – Jam Session con Eme Alfonso e invitados
Día 19 – Cuarteto de Saxofones de Santiago, invitado Iván Guardiola

Nave # 3
Día 17 – Haley Grey y Johns Hunter Alden (EU), invitados Yanet Valdés y Alejandro Meroño

Nave #4
Día 18 – Roberto Fonseca y Temperamento
Día 19 – Bill Evans (EU)  
    



SANTIAGO DE CUBA

Sala Dolores

Martes 14 de enero


* Mine Kawakami (Japón)
* Cuarteto Saxofones “Confluencia” (1er Premio Pequeño Formato JoJazz 2019)

Miércoles 15 de enero

* Enseñanza Artística con la Jazz Band del Conservatorio Esteban Salas, David Gómez Cruz y su Grupo

 
Viernes 17 de enero

* Concierto dedicado a Haití con Reginal Policard Quartet, invitados: Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Adel González, Emir Santa Cruz, Héctor Quintana



Sábado 18 de enero
* Dúo Puro Sentimiento
* Erick John
* Zulema Iglesias
* Emilio Morales y sus nuevos Amigos



Patio de la UNEAC Patio de la Jutía Cónga


Martes 14 de enero


* Zulema Iglesias
* Dúo Puro Sentimiento
* Emilo Morales y sus nuevos Amigos

Miércoles 15 de enero


* Erick John
* Vocal Renacer
* Mestizaje

Jueves 16 de enero


* Cuarteto Saxofones “Confluencia” (1er Premio Pequeño Formato JoJazz 2019)

Viernes 17 de enero

* Rumberos de hoy
* Rumbatá

Sábado 18 de enero

* Vocal Renacer
* Cuba en Haití con  Reginal Policard Quartet, invitados: Yasek Manzano, Alejandro Falcón, Adel González, Emir Santa Cruz, Héctor Quintana



Iris Jazz


Martes 14 de enero


* Erick John
* Vocal Renacer
* David Gómez Cruz y su Grupo

Miércoles 15 de enero


* Zulema Iglesias
* Dúo Puro Sentimiento
* Emilio Morales y sus nuevos Amigos

Jueves 16 de enero


* quinteto Vocal Con Paz

Viernes 17 de enero

* Emilio Morales y sus nuevos Amigos

Sábado 18 de enero
* Erick John
* Mestizaje




 Parque Dolores


Jueves 16 de enero


* Roberto Fonseca y Temperamento Invitado, Vocal Renacer

Viernes 19 de enero
*
Erick John
* Zulema Iglesias
* Puro Sentimiento
* Mestizaje
* Rumbatá



Melía Santiago-          Espacio: Pico Real

Jueves 16 de enero

* Emilo Morales y sus nuevos Amigos

Viernes 17 de enero
* Vocal Renacer
* Zulema Iglesias
* Puro Sentimiento


















Regresar a noticias

Lo más leído de la semana

XXX Festival Jazz Plaza 2014. Concierto Roberto Fonseca Teatro Mella

Más del evento