Inicio / De Buena Tinta / Programación de los Teatros del 33 Festival Internacional Jazz Plaza

NOTICIAS

Programación de los Teatros del 33 Festival Internacional Jazz Plaza

Fecha: 2018.01.13
Fuente: Instituto Cubano de la Música(ICM)

TEATRO NACIONAL DE CUBA
SALA AVELLANEDA
HORA: 9:00pm

MARTES 16
Concierto Inaugural con el maestro Bobby Carcassés invitado David Amram (EU) Yosvany Terry, Quinteto de vientos Sta. Cecilia, bailadores de Sta.Amalia y el ballet Afrojazz

MIERCOLES 17
Concierto con el maestro Chucho Valdés, en familia y con amigos.

JUEVES 18
Concierto de la cantante norteamericana Dee Dee Bridgewater, con Theo Craker y Dvrk Funk.
Presentación del saxofonista César López y Habana Ensemble.

VIERNES 19
Concierto del destacado saxofonista Joe Lovano (EU) con la Sinfónica del Conservatorio Amadeo Roldán y la joven Jazz Band dirigidas por el maestro Joaquín Betancourt, invitados César López y Alejandro Falcón.

SABADO 20
Concierto Mundo Buena Vista Social Club

DOMINGO 21
Gala de Clausura con la presentación de Roberto Fonseca, X Alfonso y el primer bailarín Carlos Acosta, invitados Carlos Alfonso y Ele Valdés

TEATRO NACIONAL DE CUBA
Sala Covarrubias
HORA: 6:3Opm

MARTES 16
Presentación del guitarrista Héctor Quintana y Proyecto H.
Presentación Grupo 8 y más (EU)

MIERCOLES 17
Concierto Victor Goines (EU) miembro de la Jazz Band at Lincoln Center y el Septeto Wynton Marsalis con Janio Abreu y Aire de Concierto. Presentación De Ruy López Nussa y la Academia.

JUEVES 18
Presentación The Edsel Gómez Triumvirate (Puerto Rico) Invitado “Maracas”
Presentación De Pancho Amat y Francisco Javier Colina (España)

VIERNES 19
Concierto de la Orquesta Aragón y Michel Herrera
Invitados: Orlando Valle “Maraca”, Alain Pérez, El Noro y jóvenes jazzistas

SABADO 20
Presentación de Aruán Ortiz Trío con Mark Helias y Gerald Cleaver. Concierto de Ted Nash compositor, multiinstrumentista y miembro de la Jazz Band at Lincoln Center (EU).

DOMINGO 21
Concierto de Ernán López y Pas de Deux

TEATRO MELLA
HORA: 9: 00pm

MARTES 16
Concierto de Cucurucho Valdés presentando su disco “Con los pies en mi tierra”

MIERCOLES 17
Presentación del Cuarteto de Saxofones de Santiago
Presentación de Iván Melón Lewis Quartet
Presentación Ray Lema (Congo) y la Orquesta Sinfónica del ISA

JUEVES 18
Presentación de Rodrigo García y Ceda el Paso
. Presentación de la cantante Daymee Arocena
. Presentación de agrupación Two beats one Soul (EU)

VIERNES 19
Presentación de la agrupación Mezcla.
. Presentación del pianista Roberto Carcassés y el Trio Salvaje.
. Presentación de Kirkland And the Metro Big Band (EU)

SABADO 20
Presentación del disco “Mi monte espiritual” del pianista Alejandro Falcón.
Randy Weston (EU) una de las leyendas de la música norteamericana, reconocido como el Lífe Achievement Award del National Endowment for the Arts
Presentación de Yosvany Terry Quintet.

DOMINGO 21
Presentación del pianista Ramón Valle.
Presentación Grupo 8 y más (EU)
Presentación de Denardo Coleman y el proyecto “Cuba is now” (EU)



Regresar a noticias

Lo más leído de la semana